Air France Airbus A380-800
Artikelnummer:
561228
Listenpreis:
39,50 €
Auch der zweite für Air France geplante „fliegende Riese“ wird schon jetzt als Modell realisiert. Ab 2006 soll der A380-800 mit der Kennung F-HPJB für die französische Airline fliegen. Wie galant er das kann, bewies der Prototyp bei seinem Jungfernflug am 27. April 2005 in Toulouse. Je 4298 kN starke Rolls-Royce Trent 900-Triebwerke „pusteten“ den Jet in eine hoffentlich verheißungsvolle Zukunft.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | Air France |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A380 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 210 x 90 x 210 mm |
| Flügelspannweite | 200 mm |
| Gewicht | 508 g |
| Neuheit | Juli/August 2005 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Auch der zweite für Air France geplante „fliegende Riese“ wird schon jetzt als Modell realisiert. Ab 2006 soll der A380-800 mit der Kennung F-HPJB für die französische Airline fliegen. Wie galant er das kann, bewies der Prototyp bei seinem Jungfernflug am 27. April 2005 in Toulouse. Je 4298 kN starke Rolls-Royce Trent 900-Triebwerke „pusteten“ den Jet in eine hoffentlich verheißungsvolle Zukunft.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | Air France |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A380 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 210 x 90 x 210 mm |
| Flügelspannweite | 200 mm |
| Gewicht | 508 g |
| Neuheit | Juli/August 2005 |