Air Baltic Boeing 737-500
Artikelnummer:
505659
Listenpreis:
14,50 €
An der nationalen Fluggesellschaft Lettlands ist die skandinavische SAS wesentlich beteiligt. Sie stattete Air Baltic mit überzähligen Flugzeugen der eigenen Flotte aus und übernahm wichtige Management- Funktionen. Die 737 mit der Registration YL-BBF hingegen wurde 1990 für Aer Lingus gebaut und fliegt seit Oktober 2004 in den neuen Farben der Air Baltic.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | airBaltic |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 737 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 72 x 22 x 72 mm |
| Flügelspannweite | 58 mm |
| Gewicht | 34.4 g |
| Flugzeugkennung | YL-BBF |
| Neuheit | Januar/Februar 2006 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
An der nationalen Fluggesellschaft Lettlands ist die skandinavische SAS wesentlich beteiligt. Sie stattete Air Baltic mit überzähligen Flugzeugen der eigenen Flotte aus und übernahm wichtige Management- Funktionen. Die 737 mit der Registration YL-BBF hingegen wurde 1990 für Aer Lingus gebaut und fliegt seit Oktober 2004 in den neuen Farben der Air Baltic.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | airBaltic |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 737 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 72 x 22 x 72 mm |
| Flügelspannweite | 58 mm |
| Gewicht | 34.4 g |
| Flugzeugkennung | YL-BBF |
| Neuheit | Januar/Februar 2006 |