AeroGal Boeing 737-200
Artikelnummer:
562072
Listenpreis:
23,00 €
Acht Boeing 737-200 und eine Boeing 727-200 betreibt die 1986 gegründete AeroGal aus Equador. Bei den 737 handelt es sich um Exemplare der „Advanced“-Serien. Deren kräftige Triebwerke sind ideal für den Betrieb ab hoch gelegener Flughäfen, wie zum Beispiel dem der Hauptstadt Quito. Das Original zu diesem auf 1.000 Exemplare limitierten Modell wurde mit der Registration HC-CEQ und dem Taufnamen „Iguana“ im Juni 2004 bei AeroGal eingeführt. Gebaut wurde es bereits 17 Jahre zuvor für Air Malta.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | AeroGal |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 737 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 28 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 71 mm |
| Gewicht | 57 g |
| Neuheit | September/Oktober 2008 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Acht Boeing 737-200 und eine Boeing 727-200 betreibt die 1986 gegründete AeroGal aus Equador. Bei den 737 handelt es sich um Exemplare der „Advanced“-Serien. Deren kräftige Triebwerke sind ideal für den Betrieb ab hoch gelegener Flughäfen, wie zum Beispiel dem der Hauptstadt Quito. Das Original zu diesem auf 1.000 Exemplare limitierten Modell wurde mit der Registration HC-CEQ und dem Taufnamen „Iguana“ im Juni 2004 bei AeroGal eingeführt. Gebaut wurde es bereits 17 Jahre zuvor für Air Malta.
| Hersteller | Boeing |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | AeroGal |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | 737 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94 x 28 x 94 mm |
| Flügelspannweite | 71 mm |
| Gewicht | 57 g |
| Neuheit | September/Oktober 2008 |