Aeroflot Tupolev TU-144S - CCCP-77110
Artikelnummer:
558730
Listenpreis:
86,95 €
1977 fertiggestellt, ging CCCP-77110 als eine von nur zwei Exemplaren ab 1984 in den regulären Liniendienst bei Aeroflot. Geflogen wurde einmal wöchentlich zwischen Moskau und der kasachischen Stadt Alma-Ata, dem heutigen Almaty. Diese mit vier Kuznetsov NK-144A Triebwerken ausgestattete TU-144S, erkennbar an den zylindrischen Auslässen, kann heute im Museum für Zivilluftfahrt in Ulyanovsk besichtigt werden.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 400 x 115 x 190 mm |
| Flügelspannweite | 140 mm |
| Gewicht | 496 g |
| Neuheit | September/Oktober 2017 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1977 fertiggestellt, ging CCCP-77110 als eine von nur zwei Exemplaren ab 1984 in den regulären Liniendienst bei Aeroflot. Geflogen wurde einmal wöchentlich zwischen Moskau und der kasachischen Stadt Alma-Ata, dem heutigen Almaty. Diese mit vier Kuznetsov NK-144A Triebwerken ausgestattete TU-144S, erkennbar an den zylindrischen Auslässen, kann heute im Museum für Zivilluftfahrt in Ulyanovsk besichtigt werden.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 400 x 115 x 190 mm |
| Flügelspannweite | 140 mm |
| Gewicht | 496 g |
| Neuheit | September/Oktober 2017 |