Aeroflot Tupolev TU-144S
Artikelnummer:
533324
Listenpreis:
32,95 €
CCCP-77109 war eine von zwei TU-144S, die von 1977 bis 1978 im regulären Liniendienst zwischen Moskau und Alma-Ata, der damaligen Hauptstadt der sowjetischen Teilrepublik Kasachstan eingesetzt wurden. Für die Flugdistanz von 3.260 Kilometer benötigte die TU-144 im Schnitt zwei Stunden.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 145 x 40 x 143 mm |
| Flügelspannweite | 49 mm |
| Gewicht | 99 g |
| Flugzeugkennung | CCCP-77109 |
| Neuheit | Juli/August 2019 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
CCCP-77109 war eine von zwei TU-144S, die von 1977 bis 1978 im regulären Liniendienst zwischen Moskau und Alma-Ata, der damaligen Hauptstadt der sowjetischen Teilrepublik Kasachstan eingesetzt wurden. Für die Flugdistanz von 3.260 Kilometer benötigte die TU-144 im Schnitt zwei Stunden.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 145 x 40 x 143 mm |
| Flügelspannweite | 49 mm |
| Gewicht | 99 g |
| Flugzeugkennung | CCCP-77109 |
| Neuheit | Juli/August 2019 |