Aeroflot Tupolev TU-144D
Artikelnummer:
562577
Listenpreis:
37,95 €
1983 setzte diese als „101“ designierte TU-144D 14 verschiedene Höhen- und Geschwindigkeitsrekorde. In den späteren 1990er Jahren wurde sie umfangreich modifiziert und von Tupolev und der US-Weltraumbehörde NASA gemeinsam als Versuchsplattform betrieben.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 166 x 55 x 166 mm |
| Flügelspannweite | 70 mm |
| Gewicht | 155 g |
| Neuheit | März/April 2017 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1983 setzte diese als „101“ designierte TU-144D 14 verschiedene Höhen- und Geschwindigkeitsrekorde. In den späteren 1990er Jahren wurde sie umfangreich modifiziert und von Tupolev und der US-Weltraumbehörde NASA gemeinsam als Versuchsplattform betrieben.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:400 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 166 x 55 x 166 mm |
| Flügelspannweite | 70 mm |
| Gewicht | 155 g |
| Neuheit | März/April 2017 |