Aeroflot Technik Museum Sinsheim Tupolev TU-144D
Artikelnummer:
523080
Listenpreis:
27,00 €
Ein Exemplar des sowjetischen Überschallflugzeuges befindet sich heute im deutschen Technikmuseum Sinsheim. Die TU-144D wurde von vier Kolesov RD36-Triebwerken angetrieben, erkennbar durch die konischen Düsen am Triebwerksauslass.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 143 x 40 x 143 mm |
| Flügelspannweite | 49 mm |
| Gewicht | 103 g |
| Flugzeugkennung | CCCP-77112 |
| Neuheit | Juli/August 2012 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Ein Exemplar des sowjetischen Überschallflugzeuges befindet sich heute im deutschen Technikmuseum Sinsheim. Die TU-144D wurde von vier Kolesov RD36-Triebwerken angetrieben, erkennbar durch die konischen Düsen am Triebwerksauslass.
| Hersteller | Tupolev |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | TU-144 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 143 x 40 x 143 mm |
| Flügelspannweite | 49 mm |
| Gewicht | 103 g |
| Flugzeugkennung | CCCP-77112 |
| Neuheit | Juli/August 2012 |