Aeroflot Ilyushin IL-62M
Artikelnummer:
534130
Listenpreis:
29,95 €
Die Ilyushin IL-62 war der erste Langstreckenjet aus sowjetischer Produktion. Ursprünglich 1967 eingeführt, gehörte CCCP-86700 zu der verbesserten IL-62M, die ab 1972 ausgeliefert wurden und als einziger Flugzeugtyp der Flotte diese Bemalungsvariante erhielt. Erst später in den 1970er Jahren wurde die Lackierung der riesigen Flotte vereinheitlicht.
| Hersteller | Ilyushin |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | IL-62 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 118 x 34 x 118 mm |
| Flügelspannweite | 86 mm |
| Gewicht | 75 g |
| Flugzeugkennung | CCCP-86700 |
| Neuheit | März/April 2020 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Die Ilyushin IL-62 war der erste Langstreckenjet aus sowjetischer Produktion. Ursprünglich 1967 eingeführt, gehörte CCCP-86700 zu der verbesserten IL-62M, die ab 1972 ausgeliefert wurden und als einziger Flugzeugtyp der Flotte diese Bemalungsvariante erhielt. Erst später in den 1970er Jahren wurde die Lackierung der riesigen Flotte vereinheitlicht.
| Hersteller | Ilyushin |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aeroflot |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | IL-62 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 118 x 34 x 118 mm |
| Flügelspannweite | 86 mm |
| Gewicht | 75 g |
| Flugzeugkennung | CCCP-86700 |
| Neuheit | März/April 2020 |