Aero Lloyd Douglas DC-9-30
Artikelnummer:
524827
Listenpreis:
21,00 €
Gegründet im Jahr 1979 flog die deutsche Chartergesellschaft Aero Lloyd in den ersten Jahren ausschließlich mit Maschinen der Sud Aviation Caravelle, bevor ab 1982 drei DC-9 die Flotte ergänzten. Das Original mit der Kennung D-ALLA blieb von 1982 bis 1993 Teil der Flotte.
| Hersteller | Douglas, McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aero Lloyd |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-9 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94.5 x 27.5 x 94.5 mm |
| Flügelspannweite | 57 mm |
| Gewicht | 27.5 g |
| Flugzeugkennung | D-ALLA |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Gegründet im Jahr 1979 flog die deutsche Chartergesellschaft Aero Lloyd in den ersten Jahren ausschließlich mit Maschinen der Sud Aviation Caravelle, bevor ab 1982 drei DC-9 die Flotte ergänzten. Das Original mit der Kennung D-ALLA blieb von 1982 bis 1993 Teil der Flotte.
| Hersteller | Douglas, McDonnell-Douglas |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aero Lloyd |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | DC-9 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 94.5 x 27.5 x 94.5 mm |
| Flügelspannweite | 57 mm |
| Gewicht | 27.5 g |
| Flugzeugkennung | D-ALLA |