Aero Lloyd Airbus Airbus A321 "Trigema"
Artikelnummer:
550680
Listenpreis:
35,00 €
Als erster deutscher Urlaubs-Carrier stellte Aero Lloyd einem Fremd-Unternehmen den Rumpf eines Flugzeugs als Werbefläche zur Verfügung. Ab Juli 1997 flog eine MD-83 mit dem Logo des deutschen Textilherstellers Trigema. Nach der Ausmusterung aller MD-83 erhielten drei A321 diese Bemalung. Mit der Registration D-ALAK ist in diesem Jahr bereits das entsprechende Modell im Maßstab 1:500 erschienen, jetzt ist es auch in 1:200 zu haben. Allerdings konnten auch die Werbeeinahmen die Aero Lloyd nicht retten. Nach 23 Jahren Flugbetrieb musste sie am 16. Oktober 2003 Konkurs anmelden.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Aero Lloyd |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A321 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 194 x 64 x 192 mm |
| Flügelspannweite | 171 mm |
| Gewicht | 193 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2004 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
Als erster deutscher Urlaubs-Carrier stellte Aero Lloyd einem Fremd-Unternehmen den Rumpf eines Flugzeugs als Werbefläche zur Verfügung. Ab Juli 1997 flog eine MD-83 mit dem Logo des deutschen Textilherstellers Trigema. Nach der Ausmusterung aller MD-83 erhielten drei A321 diese Bemalung. Mit der Registration D-ALAK ist in diesem Jahr bereits das entsprechende Modell im Maßstab 1:500 erschienen, jetzt ist es auch in 1:200 zu haben. Allerdings konnten auch die Werbeeinahmen die Aero Lloyd nicht retten. Nach 23 Jahren Flugbetrieb musste sie am 16. Oktober 2003 Konkurs anmelden.
| Hersteller | Airbus |
|---|---|
| Maßstab | 1:200 |
| Betreiber | Aero Lloyd |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | A321 |
| Material | Kunststoff |
| Verpackungsmaße LxBxH | 194 x 64 x 192 mm |
| Flügelspannweite | 171 mm |
| Gewicht | 193 g |
| Neuheit | Januar/Februar 2004 |