Aer Lingus BAC 1-11-200 – EI-ANE „St. Mel / Mel“
Artikelnummer:
534826
Listenpreis:
26,95 €
1965 eingeführt, war die BAC 1-11 der erste Jet, der auf den europäischen Strecken der irischen Fluggesellschaft zum Einsatz kam. Die letzten „One-Eleven“ wurden nach 25 Jahren erst 1990 außer Dienst gestellt. Unser Modell trägt die markante, 1974 eingeführte Bemalung mit der grünen Rumpfoberseite und Leitwerk.
| Hersteller | British Aircraft Corporation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aer Lingus |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | BAC 1-11 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 107 x 31 x 107 mm |
| Flügelspannweite | 54 mm |
| Gewicht | 54 g |
| Flugzeugkennung | EI-ANE St. Mel |
| Neuheit | Januar/Februar 2021 |
Informationen zur Produktsicherheit
Hersteller und verantwortliche Person:
Herpa Miniaturmodelle GmbH
Leonrodstraße 46-47
90599 Dietenhofen
herpa@herpa.de / www.herpa.de
Warnhinweis:
Maßstabs- und originalgetreues Kleinmodell für erwachsene Sammler.
1965 eingeführt, war die BAC 1-11 der erste Jet, der auf den europäischen Strecken der irischen Fluggesellschaft zum Einsatz kam. Die letzten „One-Eleven“ wurden nach 25 Jahren erst 1990 außer Dienst gestellt. Unser Modell trägt die markante, 1974 eingeführte Bemalung mit der grünen Rumpfoberseite und Leitwerk.
| Hersteller | British Aircraft Corporation |
|---|---|
| Maßstab | 1:500 |
| Betreiber | Aer Lingus |
| Kategorie | WINGS |
| Flugzeugtyp | BAC 1-11 |
| Material | Metall |
| Verpackungsmaße LxBxH | 107 x 31 x 107 mm |
| Flügelspannweite | 54 mm |
| Gewicht | 54 g |
| Flugzeugkennung | EI-ANE St. Mel |
| Neuheit | Januar/Februar 2021 |